Александрит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от А до В ➤ Александрит. Драгоценный камень

Физические свойства александрита

Твердость: 8,5 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный, полупрозрачный
Цвет: при дневном свете - сине-зеленый, голубовато-зеленый, травянисто-зеленый, оливково-зеленый; при вечернем или искусственном свете - розово-малиновый, красно-фиолетовый, пурпурный

Характеристики александрита

Александрит (уральский хризоберилл, русский вещий камень) – один из самых удивительных драгоценных камней. Из-за своей уникальной способности менять цвет при разном освещении.

Финский минералог Н. Норденшельд, обнаруживший минерал александрита в 1834 году (есть, правда версии, что александриты были известны и ранее в Индии), заметил, что при свете свечи этот драгоценный камень вдруг стал темно-красным, хотя на солнце имел зеленую окраску. Однако встречаются александриты и почти прозрачного или голубоватого оттенка на дневном свету и малиновые и фиолетово-красные при искусственном освещении. И все-таки основное отличие александрита от других драгоценных камней заключается именно в необычной способности менять свой цвет при различном освещении.

Александрит. Драгоценный камень. При дневном и искусственном освещении

Имя свое александрит получил в честь императора России Александра II в 1842 году (тогда еще, правда, Александр был лишь цесаревичем, всего лишь достигшем совершеннолетия).

Долгое время александрит добывался только в России на Урале, отчего даже получил отдельное имя «уральский хризоберилл», но потом этот драгоценный камень был обнаружен и за пределами России.

Сколько стоит александрит

Александрит – редкий и дорогой драгоценный камень, и оценивается даже выше лучших драгоценных камней, таких как алмазы, рубины или изумруды. Цена даже на маленькие александриты не более 1 карата может достигать от 500 до 10 000 долларов за 1 карат. А крупные же александриты продаются только через мировые аукционы. Кольцо с александритом в 2 карата будет стоить не меньше 3000 долларов или даже выше.

Даже синтетические александриты из-за сложности производства будут стоить не менее 20 долларов за 1 карат.

За александрит нередко выдают природные камни, которые имеют схожий с александритом оптический эффект - корунды, гранаты, турмалины.

Долгое время уникальное качество александритов было и своеобразным методом проверки камня на оригинальность, но умные люди двадцатого века додумались сделать искусственные камни, которые меняли окраску, как настоящие александриты (в России в одно время искусственные александриты широко разошлись среди населения из-за невысокой цены, однако многие женщины, купившие эти камни, потеряли своих мужей во время Второй мировой войны, отчего камень стали называть «вдовьим», что сказалось и на популярности настоящих александритов, хотя связь между искусственным александритом и потерей мужа никем не была доказана).

Магические и лечебные свойства александрита

Магические свойства разнородны. Например, есть версия, что александрит предупреждает о какой-либо грозящей опасности появлением желтого оттенка. Даже в честь этого поверья александрит обзавелся еще одним именем – «русский вещий камень». Еще считается, что особенность александрита менять окраску способствует созданию равновесия между разумом и эмоциями у владельца камня. Однако в Европе подобная изменчивость александрита прочила владельцу этого драгоценного камня влюбчивость и ревность. Индусы же вообще считают александрит камнем долголетия, удачи и процветания.

Столь же разнородны и лечебные свойства. Двойственность цвета камня связывают с двумя видами крови – артериальной и венозной. Соответственно этот драгоценный камень благотворно воздействует на все, связанное с циркуляцией крови и кроветворением. Индусы же считают, что александрит успокаивает нервную систему, и (почему-то) избавляет от чесотки, алкоголизма и даже проказы.

Дата публикации: 2011-07-30

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Перидот. Драгоценный камень
Сейчас читают: Сердолик. Драгоценный камень
Говлит (хаулит). Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: