Алмаз. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от А до В ➤ Алмаз. Драгоценный камень

Физические свойства алмаза

Твердость: 10 из 10 по шкале Мооса
Блеск: сильный стеклянный
Прозрачность: прозрачный
Цвет: бесцветный, жёлтый, коричневый, синий, голубой, зелёный, красный, розовый, чёрный

Характеристики алмаза

Алмаз (адамас, царь камней, бриллиант) – может смело считаться самым лучшим драгоценным камнем. Ведь алмазы невероятно прочны и у них высокий показатель преломления света (особенно у тех, которые прошли обработку в руках ювелира). Уже не говоря о том, сколь высока цена эти необыкновенные драгоценные камни. Совсем не зря алмаз нарекли столь высокопарным званием - «царь камней».

Алмаз. Драгоценный камень, кольцо с ограненными алмазами

Само слово «алмаз» образовалось, по одной версии, от греческого «adamas», что означает «несокрушимый». Согласно другой версии, алмаз обязан своим именем персидскому слову «elma» - «твердейший». Но каково бы ни было происхождение слова «алмаз», все равно оно очень точно выражает выдающееся свойство этого необыкновенного драгоценного камня.

Хотя, если уж быть честными, немало алмазов человечество извело, испытывая их на прочность. Так, например, была уничтожена коллекция алмазов герцога Карла Смелого, когда воины противника, грабя палатку герцога, стали проверять твердость камней, лупя по ним тяжелыми палицами.

Из-за высокой твердости алмазов долгое время не было возможности их обрабатывать, тогда как наилучшие свойства алмазов проявляются именно после огранки. Ограненные камни алмаза (они называются бриллианты) очень красиво играют светом, а некоторые даже светятся в темноте.

Но, что удивительно, лишь около 20% добываемых алмазов идут на украшения, а остальные 80% используются в промышленности и микроэлектронике.

Чаще всего (и ценнее) алмазы бывают бесцветны или чуть отдают голубоватым оттенком, хотя порой встречаются камни синие, розовые, красные и зеленые.

Сколько стоит алмаз

Цены на алмазы всегда были высокими. Большая часть продающихся алмазов не превышает в размерах одного карата. Алмазы размером от 1 до 2 карат считаются уже крупными и оцениваются от 120 до 1500 долларов за 1 карат в зависимости от качества. Камни более двух карат будут стоить до 5000 долларов за карат. А пятикаратовые алмазы просто так не продаются - все они имеют собственные имена и продаются с дополнительной наценкой. Цветные алмазы оцениваются от 600 долларов за 1 карат и верхних пределов стоимости не имеют, так как чем реже и крупнее камень - тем выше его цена (каждый цветной алмаз оценивается индивидуально).

Наиболее крупные алмазы получали даже свои собственные имена, и имеют свою увлекательную историю.

Но следует быть внимательным – в нынешнее время изготавливается немало искусственных синтетических алмазов (среди которых, правда, есть один весьма достойный заменитель алмаза - это драгоценный камень фианит).

Магические и лечебные свойства алмаза

Магические свойства весьма характерны. Прежде всего считается, что алмаз – камень совершенства, силы, власти и непобедимости. Причем, алмаз не только наделяет обладателя силой, властью и непобедимостью, но и эффективно предохраняет его от любой негативной энергии. Также считается, что алмаз помогает человеческому телу наладить связь с космосом. Однако есть и такое поверье: если алмаз достался нечестным путем, то он может вредить владельцу. Да и вообще этот драгоценный камень ворам и преступникам приносит только несчастья. Зато если человек получил алмаз в подарок или же по наследству, то позитивные магические свойства камня значительно возрастают.

Лечебные свойства также отражают ценные качества этого драгоценного камня. В старину верили, что алмазы испускают особые вибрации, которые благотворно влияют на носителя камня, особенно на сердце и мозг. Еще считалось, что алмазы способны нормализовать сон и избавить от кошмаров, снизить высокую температуру, вылечить многие кожные заболевания и снять усталость. Также издревле верили, что алмазы нейтрализуют яды. А зеленый алмаз поможет женщинам при родах.

Дата публикации: 2011-11-02

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Падпараджа сапфир. Драгоценный камень
Сейчас читают: Сардер, сард. Драгоценный камень
Копал. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: