Цитрин. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Ц до Ш ➤ Цитрин. Драгоценный камень

Физические свойства цитрина

Твердость: 7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: прозрачный
Цвет: бледно-желтый, желтый, лимонно-желтый, янтарно-желтый, буро-желтый

Характеристики цитрина

Цитрин (золотистый топаз, испанский топаз) – весьма оригинальный драгоценный камень.

Вообще-то цитрин – это разновидность прозрачного кварца, однако, вследствие уникальных особенностей, камню решено было дать отдельное имя. Это сделал Валериус, подарив минералу имя «цитрин», что в переводе с латинского означает «лимонный» («citreus»). Понятное дело, что отличительной чертой цитрина является его желтый (лимонный) цвет.

Цитрин. Драгоценный камень. Ограненные цитрины, кольцо с цитрином

И все-таки природный цвет камня цитрин достаточно бледный. Оттенки цитринов колеблются от светло-желтого до почти янтарного цвета. Чем-то цитрины похожи на топазы, вследствие чего некоторые цитрины зовут еще топазами (например, золотой топаз – это золотисто-желтая разновидность цитринов, а испанский топаз характерен буро-желтым цветом). Существует также особая разновидность цитрина и аметиста - аметрин.

Сейчас правда нередко вместо настоящих цитринов продается термически обработанный дымчатый кварц. Эти искусственные цитрины ярче настоящих и имеют насыщенный желтый цвет с красноватым отливом.

Настоящие цитрины ювелирного качества (прозрачные, яркого насыщенного цвета) и без дефектов очень редки. Зато эти камни не высоки в цене, а ограненные цитрины красиво переливаются на свету различными оттенками желтого цвета.

Магические и лечебные свойства цитрина

Магические свойства цитрина уникальны и необычны. Этот драгоценный камень уже давно признан камнем мудрости. А древние римляне верили, что цитрин способствует красноречию и развивает память. Также он помогает наладить отношения между людьми и извлекать пользу из полученной информации, чем нередко пользовались различные жулики и аферисты, таская с собой цитриновые амулеты. Еще считается, что цитрин оберегает от злых умыслов.

Лечебные свойства цитрина тоже порадуют многих, кто захочет приобрести украшение с этим драгоценным камнем. Цитрин создает вокруг своего носителя сильную защитную ауру, которая защитит от любых внешних негативных воздействий. К тому же цитрин способен аккумулировать жизненную энергию своего хозяина. И еще этот минерал активизирует работу мозга.

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Драгоценные камни по году рождения
Сейчас читают: Гранат. Драгоценный камень
Топаз. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: