Унакит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от У до Х ➤ Унакит. Драгоценный камень

Драгоценный камень унакит (юнакит, эпидозит) не очень известный камень. Однако выглядит он весьма необычно и красиво – в этот камень характерен особенным сочетанием травянисто-зеленого с розовым или белым цветом.

Впервые унакит был обнаружен в 1874 году в Северной Каролине (США), в местности под названием Унака, от которой и получил свое название. Унакит считается разновидностью драгоценного камня яшма, но на самом деле состоит из полевого кварца, шпата и эпидота. Иногда поэтому унакит называют просто эпидотом. Также унакит называют «юнакит» и «эпидозит».

Унакит. Драгоценный камень. Кабошон унакита, кулон и фигурка из унакита

Унакит – твердый камень, хорошо поддается обработке и полируется, после полировки приобретая красивый шелковистый блеск. И хоть он считается недорогим поделочно-декоративным камнем, все же нередко используют унакиты для ювелирных украшений (обычно в виде кабошонов), так этот драгоценный камень привлекает к себе внимание своим особым уникальным окрасом. Цена на уникиты зависит от рисунка камня, ведь иногда узоры в камнях унакита складываются в удивительные пейзажные картины.

На сегодняшний день месторождения унакита обнаружены еще в России, Бразилии, ЮАР, Сьерра-Леоне, Китае.

Магические свойства унакита. Считается, что унакит нейтрализует негативную энергию и помогает достичь внутренней гармонии. Также этот камень пробуждает жажду знаний и поможет в достижении заветной мечты.

Лечебные свойства унакита. Согласно некоторым данным унакит лучше всего подойдет женщинам – особенно если они хотят забеременеть. Также унакит хорошо защищает от стрессов и нервных расстройств.

Физические свойства унакита

Твердость: 6-7 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный, шелковистый
Прозрачность: непрозрачный
Цвет: сочетание зеленого и розового

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Празиолит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Гранат. Драгоценный камень
Турмалин. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: