Селенит. Драгоценный камень

ГлавнаяДрагоценные камни от Р до Т ➤ Селенит. Драгоценный камень

Селенит (selenite, египетский камень, восточный алебастр) считается недорогим поделочным камнем и очень часто его вообще не относят к драгоценным камням. Хотя это очень красивый камень с особым шелковистым блеском и переливами, напоминающими оптический эффект кошачьего глаза.

Однако значительный минус селенита – это его мягкость. Селенит действительно очень мягкий, его легко повредить и поэтому он требует бережного отношения. И потому обычно селенит редко используют в ювелирных украшениях, оставляя его резчикам по камню, которые любят селенит из-за того, что он легко шлифуется и полируется.

Селенит. Драгоценный камень. Полированный селенит, фигурка из селенита, кольцо с белым селенитом

Селенит является одной из самых лучших поделочных разновидностей гипса. Названием своим этот драгоценный камень обязан Луне («Селена» в переводе с греческого – «Луна», так назвал селенит знаменитый химик Берцелиус). Из-за этого названия селенит часто путают с другим поделочным камнем – лунным камнем (или, как его еще называют – адуляр). А на Западе селенит больше известен под другими именами – там его называют «египетский камень» или «восточный алебастр». Цвет селенита бывает обычно желтоватого, розового, персикового или белого оттенков.

Известен селенит уже очень давно и с давних пор из него вырезали фигурки, вазы, шкатулки, посуду, амулеты и талисманы. Древние шумеры, египтяне и греки изготавливали из селенита ритуальные предметы – жертвенные чаши, кувшины, посохи.

Большие месторождения селенита имеются в России и именно отсюда поступает в продажу на мировой рынок множество изделий из селенита. Кстати, популярные в советское время наборы из семи слоников и кошки-копилки очень часто оказывались сделанными из селенита, а вовсе не из слоновой кости или фарфора.

Значительный плюс селенита – это весьма низкие цены на этот поделочный камень. Выше всего ценится селенит светло-оранжевого и нежно-розового цвета. Но даже при очень низкой цене имеются подделки на селенит, которые изготавливаются из обыкновенного стекла.

С давних времен селениту приписывались различные магические свойства. Прежде всего часто селенит считался именно женским талисманом, который не только защищает свою хозяйку, но помогает ей развить интуицию и дар ясновидения. Также селенит считался хорошим семейным оберегом – он поможет супругам найти взаимопонимание и принесет в дом гармонию. Также считалось, что селенит поможет творческим людям раскрыть свой талант. И еще издавна существовало поверье, что если подарить селенит одинокому человеку, то он скоро встретит свою половинку.

Богат селенит и на лечебные свойства. В древности люди считали, что селенит способствует заживлению ран, и даже изготавливали из селенита порошок, которым посыпали открытые раны. Также верили, что селенит поможет снизить высокую температуру, поможет избавиться от хандры и уныния, укрепит кости и зубы и еще поможет при головных болях.

Физические свойства селенита

Твердость: 1,5-2 из 10 по шкале Мооса
Блеск: стеклянный
Прозрачность: просвечивающий
Цвет: желтоватый, персиковый, оранжевый, коричневатый, розовый

Если наш сайт был вам полезен - пожалуйста оставьте отзыв. Большое спасибо!

Стеатит. Драгоценный камень
Сейчас читают: Гранат. Драгоценный камень
Черный агат. Драгоценный камень


Правильных ответов: 0 из 10.




Самые популярные камни нашей энциклопедии: